Поездка в Дивеево

18-19 января группа студентов Костромской духовной семинарии совершила паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Группу возглавил преподаватель КоДС доктор геолого-минералогических наук С.Н. Чернышев, который много лет руководил работами по восстановлению Святой канавки Пресвятой Богородицы. Паломничество стало для учащихся уникальным научным мастер-классом по церковной археологии.

Семинаристы приложились к иконе Божией Матери «Умиление», мощам св.Серафима и Дивеевских святых, прошли по Святой канавке, посетили другие святыни обители, побывали на ночном богослужении в праздник Богоявления, помогли сестрам на раздаче святой воды.

«Я был в Дивеево около 20 раз, но это посещение было как в первый раз, — говорит студент первого курса Игорь Сидоров. — Держал в руках мотыгу самого преподобного, прикоснулся к камню, на котором молился святой, четыре раза приложился к открытым мощам батюшки Серафима. Большой поклон владыке митрополиту Ферапонту, ректору семинарии и Сергею Николаевичу за столь благодатное и интересное паломничество».