День славянской письменности и культуры

24 мая состоялась научно-практическая конференция в Костромском Государственном Университете, посвященная Дню славянской письменности и культуры. В конференции приняли участие: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, ректор семинарии, преподаватели КГУ, а также студенты-филологи.

Перед началом мероприятия для гостей была проведена экскурсия по университетской библиотеке. Открыл конференцию приветственным словом проректор по науке Владислав Владимирович Груздев. Перед выступлением докладчиков ректор семинарии передал для университетской библиотеки недавно вышедший из печати семинарский учебник профессора Ю.В. Лебедева «Русская литература» и свежий номер семинарского журнала «Ипатьевский вестник».

Затем перед собравшимися выступил глава Костромской митрополии с докладом «Монастырские синодики. Их значение на примере синодика Иакова-Железноборовского мужского монастыря».

Управляющий Галичской епархии рассказал об истории древнейшего письменного памятника Галича – галичском рукописном Евангелии-апракосе, написанном в 1357 году.

Также собравшиеся заслушали доклад доцента кафедры отечественной филологии, кандидата филологических наук Романовой Алены Николаевны.

Закончилось мероприятия общей фотографией преподавателей и студентов университета с владыками.