Научно-методическое обеспечение

Семинария издает собственный научно-богословский журнал «Ипатьевский вестник», а также сборники материалов конференций. Регулярно проводятся научные мероприятия.

В семинарии действует научно-исследовательский центр по изучению старообрядчества «Диалог», который создан как постоянно действующая площадка для научной дискуссии и всестороннего изучения различных актуальных вопросов возникновения, развития и современного состояния старообрядчества.

0_aaabe_3da47fa8_XXLТекущая научная работа ведется на кафедрах. Кафедры являются основными учебно-научными подразделениями семинарии, которые осуществляют организацию научной, учебной и методической работы, направленной на оптимизацию учебного процесса. Кафедры формируются из числа преподавателей по общности профиля преподаваемых дисциплин и охватывают личный состав профессорско-преподавательского корпуса семинарии.

Первоначально организацией и формированием научного и учебного процесса в возрожденной Костромской семинарии занимались выпускники Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА). На основе их опыта выстраивалась система богословского образования и зарождались новые традиции. Позднее привлечение специалистов и преподавателей государственных вузов, а также выпускников других богословских учебных заведений, позволило воспользоваться лучшими наработками духовной и светской систем образования и адаптировать их к учебному процессу в Костромской духовной семинарии.

Обмен опытом с региональными семинариями, участие в мероприятиях, проводимых Учебным комитетом, в общецерковных конференциях и преподавательских семинарах – всё это, в совокупности, способствует последовательному укреплению семинарии как образовательного учреждения, ставящего перед собой цель – дать основательные знания будущим священникам по целому ряду направлений церковной науки.