Результаты обучения

20160305_130834[1]Дипломные работы выпускников — видимый результат учебы в семинарии.

В 2004 году Ученый совет Костромской духовной семинарии принял решение об обязательной защите дипломной работы каждым выпускником семинарии. Собрание Ученого совета, на котором прошли первые защиты, состоялось весной 2005 года. С этого времени каждый выпускник получал диплом об окончании семинарии только после защиты дипломной работы.

В течение тринадцати лет (2005-2018) через процедуру защиты прошел 171 дипломный проект. Подробные данные по дипломным проектам имеются в таблице.

Больше всего работ готовилось на кафедре богословских дисциплин – 68 проектов, затем на кафедре церковно-исторических дисциплин – 53, на кафедре церковно-практических дисциплин – 27, на кафедре Священного Писания – 11. Кроме того, две работы писались по линии Филологического кабинета. Значительное количество работ по богословию выгодно отличает Костромскую семинарию от других духовных школ, где, как правило, лидируют защиты по церковно-историческим дисциплинам.

В настоящее время научная работа членов Совета включает в себя руководство дипломными проектами и их критический анализ в качестве рецензентов Научный руководитель пишет отзыв, а рецензент – рецензию. Тема дипломной работы и оценка указываются в дипломе об окончании семинарии.

Уровень дипломных работ в целом высокий. Более половины проектов получили высший балл. Совет выставляет оценку, принимая во внимание не только отзывы научных консультантов (руководителей и рецензентов), но и саму защиту выпускника, во время которой он отвечает на вопросы членов Совета. Существуют три варианта оценки: «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно». Работы, которые не проходили защиту, направлялись на доработку. Затем с введением процедуры предзащиты, в совет стали проходить только наиболее подготовленные проекты.

Таким образом, в Костромской семинарии бόльшее количество работ пишется на кафедре богословских дисциплин, что является высоким показателем для России. Члены Ученого совета подходят к своей работе ответственно и с интересом, несмотря на занятость по службе. Выпускники стараются повышать уровень дипломных работ, которые являются их итоговым письменным трудом за все время обучения в духовной школе.

Тексты работ находятся в открытом доступе в читальном зале библиотеки Костромской духовной семинарии. С отзывами и рецензиями можно ознакомиться по согласованию ректором семинарии.