Спектр реализуемых программ

123Костромская семинария имеет три направления в сфере богословского образования, а также несколько перспективных программ.

1. Основная образовательная программа «Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания», разработана на основании церковного образовательного стандарта и бакалаврской программы: специальность Православное богословие, квалификация Специалист в области православного богословия, уровень высшего образования Бакалавриат.

2. Миссионерско-катехизаторское отделение функционирует в семинарии с 2004 года. Обучение осуществляется в вечернем форме. Срок обучения 3 года. Задача отделения – предоставить возможность работающим людям получать богословское образование в удобной форме для предстоящего служения Церкви на поприще духовного просвещения.

3. Курсы церковных работников (специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности). Данные курсы проводятся уже два года на базе церковного просветительского центра в городе Нерехта (45 км от Костромы). В настоящее время курсы получили Представление Межведомственной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви на право подготовки специалистов в области катехизической деятельности. Готовятся к церковному лицензированию Учебным комитетом другие направления подготовки.

Перспективные программы. В Костромской семинарии ведется работа по лицензированию программ вечерних регентских курсов и курсов иконописцев. Курсы проводят набор уже два года и открыты для поступления на вечернее отделение.